Rabu, 16 Mei 2012

RPP Fiqih Kls 4 Smt Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Nama Sekolah                 :  MI Al-Hikmah Karanganyar
Mata Pelajaran                :  Fiqih
Kelas/Semester                :  IV / 1
Alokasi Waktu                 : 1 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
1.      Mengenal ketentuan zakat

B.     Kompetensi Dasar
1.1    Menjelaskan ketentuan zakat maal

C.    Tujuan Pembelajaran :
§  Membaca buku / artikel tentang zakat, siswa mencari arti zakat
§  Mendiskusikan pengertian zakat
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam zakat
§  Mengelompokkan harta yang wajib dizakati
§  Membaca buku / artikel tentang nisab
§  Membaca buku / artikel tentang haul
§  Mengidentifikasi tentang orang yang berhak menerima zakat

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    Materi Pembelajaran
§  Tata cara zakat maal

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.     Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.    Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.    Penilaian
  Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

§  Menyebutkan pengertian zakat maal
§  Menyebutkan hukum menunaikan zakat maal
§  Menyebutkan harta yang wajib dizakati
§  Menyebutkan jumlah harta yang wajib dizakati (Nisab)
§  Menyebutkan jumlah zakat maal yang harus dikeluarkan
§  Menyebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)
Tes Tulis

Tes lisan
Uraian

§  Jelaskan pengertian zakat maal!
§  Sebutkan hukum menunaikan zakat maal!
§  Sebutkan harta yang wajib dizakati!
§  Sebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)!

LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENYEBUTKAN KETENTUAN ZAKAT MAAL

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







….









Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Menyebutkan semua
Skor 2   :   Sebagian besar Menyebutkan
Skor 1   :   Sebagian kecil Menyebutkan

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman



Mengetahui
Kepala Madrasah



_________________________

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih



______________________

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Komentar